IMG_1424

ALBO D’ORO

XII° EDIZIONE 2017 CHIEVO VERONA 2016 ATALANTA 2015 U.S.ANCONA 1905 2014 VIRTUS LANCIANO 2013 ATALANTA 2012 ATALANTA 2011 ALMA JUVENTUS FANO 2010 ATALANTA 2009 ATALANTA 2008 SIENA 2007 ATALANTA 2005 ATALANTA

SLIDE Centro Culturale Acqualagna

DALLA LITURGIA VISSUTA UNA TESTIMONIANZA

Cronaca dell’incontro La presentazione del libro “Dalla liturgia vissuta: una testimonianza” che si è tenuta sabato 18 marzo a Pesaro è nata da alcuni amici che, richiamati dalla lettura del testo a una dimensione nuova della liturgia, hanno voluto proporlo alla città. Così due centri culturali, “E. Mounier” di Acqualagna e “Cittò Ideale” di Pesaro,

Continue Reading →

cronometro_sky_thumb400x275

Le inchieste di NANDO SANVITO: IL CASO EDMONDSON

Sanremo/ Terra di ciclismo e… farmacie: le domande inquietanti dopo la confessione dell’ex SKY Edmondson IL CASO EDMONDSON: INTERROGATIVI SCOMODI SULL’ITALIA (ESCLUSIVA) Al di là della censura da parte dei principali media sportivi italiani dell’outing alla BBC del ciclista ex Sky, è proprio l’intervista di Josh Edmondson a rilanciare domande inquietanti sul nostro Bel Paese

Continue Reading →

froome_giallo_tour2015_thumb400x275

Le inchieste di NANDO SANVITO: CICLISMO, IL CASO SKY

Team Sky/ Tra Viagra e ruotebomba il colosso si scopre fragile. E il sindacato… Altro che Sagan, Gaviria e MilanoSanremo! Il potente team Sky, i rivali se li è scoperti in casa in questo marzo horribilis, cominciato con la fronda interna di alcuni ciclisti di peso della squadra, che avrebbero voluto le dimissioni del boss

Continue Reading →

Fano giovanissimi 2002

Alma Juventus Fano 2017

GIOCATORI: Bergnesi Federico,Berlini Jacopo,Bonci Alessandro,Ceccareli Lorenzo,Clini Lorenzo,Damiani Lorenzo,Ferri Federico,Giorgini Andrea,Grussu Andrea,Mariotti Edoardo,Montesi Thomas,Morsucci Mattia,Omiccioli Marco,Panicali Leonardo,Pensorosi Gabriele,Pretelli Andrea,Roberti Tommaso,Sabatinelli Michael,Santi Alessandro,Serafini Gianluigi,Serafini Niccolò,Toure Hamadou,Vichi Nicola ALLENATORE Berretta Francesco PREPARATORE FISICO Berardi Filippo PREPARATORE PORTIERI Maggi Stefano COLLABORATORE TECNICO Duranti Edoardo TEAM MANAGER Bonci Patrizio

Alto metauro 2017

Alto Metauro 2017

IN PIEDI DA SX: Mister Bacinelli Giovanni, Ciaffoni Manuel, Guerra Gabriel, Gabellini Enrico, Catenacci Ermanno, Pagliardini Piergiovanni, Cappellacci David, Giannessi Tommaso, Rocco Marco, Conti Filippo, Podrini Lorenzo, Baldaccioni Matteo, Mister Rossetti Michael IN BASSO DA SX: Matteucci Marco, Romanini Matteo, Duranti Manuel, Brincivalli Edoardo, Boccali Alberto, Cacciamani Ruben, Faggiolini Francesco ASSENTI NELLA FOTO: Giovannini Nicola,

Continue Reading →

Azzurra giovanissimi 2002

K-Sport Academy Azzurra 2017

GIOCATORI Angelastri Vincenzo, Bartolini Riccardo, Bartolucci Thomas, Berberolli Raian, Diotallevi Mattia, Fattorini Francesco, Focarini Lorenzo, Gani Kevin, Hyseni Lendri, Lorenzoni Karim, Lupetto Andrea, Marfoglia Andrea, Mariotti Edoardo, Morosetti Andrea, Omiccioli Federico, Paecesepe Mirko, Pennacchini Matteo, Procopio Andrea, Rebucci Jacopo, Romanella Alessio, Sanchioni Matteo, Santi Nicolò, Shahini Loris, Ugoccioni Tommaso, Zaza Francesco Pio. ALLENATORE: Grassetti Roberto

Continue Reading →

Bologna Giovanissimi Regionali Professionisti

Bologna 2017

GIOCATORI Arnofoli Alex, Badiali Filippo, Boccalupo Diego Ramon, Bovo Alessio, Cancello Samuele, Caprino Alessandro, Cassoli Riccardo, Cinelli Nicolò, Cola Mattia, Consolini Esteban, Da Dalto Francesco, Dal Monte Riccardo, Discepolo Federico, Ercolani Filippo, Forapani Marco, Grazia Alan, La Versa Carmelo, Lami Tommaso, Luccarini Alessandro, Mantovani Lorenzo, Marenco Filippo, Massarenti Nicolò, Romagnoli Matias, Rubbi Niccolò, Spinella Lorenzo,

Continue Reading →

Catria_Nerone Giovanissimi 2017

Catria-Nerone 2017

GIOCATORI: Arcangetti Davide, Agostini Giacomo, Mattiacci Samuele, Zanchetti Giovanni, Caudali Michele, Tagliatesta Andrea, Pollidori Davide, Vernarecci Lorenzo, Sebastianelli Alessandro, Romitelli Samuele, Marchionni Andrea, Pompa Francesco, Rossi Giovanni, Busatto Riccardo, Marcucci Nicolò, Durante Kevin, Celli Giovanni, Pupita Matteo. ALLENATORE: Romitelli Lucio DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Marchionni Gabriele Zanchetti Giuseppe Sebastianelli Dionisio