XII° TORNEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ di ACQUALAGNA”
X° Memorial OVIDIO LUCCIARINI
Sabato 20 – Domenica 21 Maggio 2017
Categoria Giovanissimi

REGOLAMENTO

Art.1 – ORGANIZZAZIONE

L’U.S.D. FALCO ACQUALAGNA e il Centro Culturale “E. Mounier” di Acqualagna, in collaborazione con Comune di Acqualagna, Pro-loco di Acqualagna, indice ed organizza un torneo di calcio denominato: 12° TORNEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ di ACQUALAGNA” 20-21 Maggio 2017 presso i seguenti impianti sportivi: campo in erba di Acqualagna, Lucrezia e S.Angelo in Vado, campo in sintetico di Fossombrone, Montecchio e Urbania.
La sede del comitato organizzatore è ad Acqualagna (PU) in Via Kennedy n. 50 (tel./fax 0721798312)

Art. 2 – CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA’

Il Torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria Giovanissimi, regolarmente tesserati alla F.I.G.C. con la propria società per la stagione in corso, nati dal 01.01.2002 al 31.12.2003.

Art.3 – PRESTITI

E’ consentito il ricorso a prestiti, in numero massimo di 3 (tre) per squadra non intercambiabili e validi per l’intera durata del torneo, previa presentazione di regolare nulla osta rilasciato dalla società di appartenenza che non può essere tra le partecipanti del torneo.

Art.4 – ELENCHI DEI GIOCATORI

Le società partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del torneo, prima del suo inizio, l’elenco dei calciatori che intendono utilizzare, fino ad un massimo di n° 22. Dopo l’avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di giocatori 18 (diciotto).

Art. 5 – SOSTITUZIONI

Sono consentite n° 7 sostituzioni, indipendentemente dal ruolo, in qualsiasi momento della gara.

Art.6 – SOCIETA’ PARTECIPANTI

Al torneo di calcio prenderanno parte SEI società sportive professionistiche italiane:

  • A.C. CHIEVO
  • A.C. PERUGIA CALCIO
  • S.S. LAZIO
  • A.C. F.C. BOLOGNA
  • ALMA JUVENTUS FANO
  • A.S. GUBBIO

e DODICI società sportive che militano nei campionati dilettanti:

  • Alto Metauro – A.S.D. Azzurra Vallefoglia – A.S.D. Catria-Nerone – S.S.D. Città di Castello – Falco Acqualagna – F.C. Forsempronese 1949 – A.S.D. Giovane Ancona calcio – Real Metauro – A.D.C. Mario Rigamonti (Brescia) – Urbania calcio 1920 – Vis Pesaro.

Art.7 – FORMULA DEL TORNEO

Il torneo di calcio si svolgerà, nella prima fase, in sei triangolari con la formula di due partite di due tempi (di durata di 20’ ciascuno) per ogni squadra. Le vincenti dei triangolari daranno luogo a due triangolari di semifinale; le vincenti i due triangolari di semifinale disputeranno la finale. Il calendario degli incontri sarà il seguente:

Sabato 21 Maggio 2015

TRIANGOLARE A – S.ANGELO IN VADO (CAMPO IN ERBA)

  • 16.00 – ALTO METAURO vs CITTA’ DI CASTELLO
  • 16.50 – CITTA’ DI CASTELLO vs M.RIGAMONTI
  • 17.40 – M.RIGAMONTI vs ALTO METAURO

TRIANGOLARE B – URBANIA (CAMPO SINTETICO)

  • 16.00 – URBANIA vs CATRIA-NERONE
  • 16.50 – CATRIA-NERONE vs PERUGIA
  • 17.40 – PERUGIA vs URBANIA

TRIANGOLARE C – ACQUALAGNA (CAMPO IN ERBA)

  • 16.00 – GUBBIO vs BOLOGNA
  • 16.50 – ACQUALAGNA vs GUBBIO
  • 17.40 – BOLOGNA vs ACQUALAGNA

TRIANGOLARE D – FOSSOMBRONE (CAMPO SINTETICO)

  • 16.00 – FOSSOMBRONE vs F.C. SENIGALLIA
  • 16.50 – F.C. SENIGALLIA vs CHIEVO
  • 17.40 – CHIEVO vs FOSSOMBRONE

TRIANGOLARE E – LUCREZIA (CAMPO ERBA)

  • 16.00 – REAL METAURO vs GIOVANE ANCONA
  • 16.50 – GIOVANE ANCONA vs LAZIO
  • 17.40 – LAZIO vs REAL METAURO

TRIANGOLARE F – MONTECCHIO (CAMPO IN SINTETICO)

  • 16.00 – FANO vs VIS PESARO
  • 16.50 – AZZURRA VALLEFOGLIA vs FANO
  • 17.40 – VIS PESARO vs AZZURRA VALLEFOGLIA

Domenica 21 Maggio 2017

1° TRIANGOLARE DI FINALE – URBANIA (CAMPO IN SINTETICO)

  • 09.00 – 1°class.Triangolare A vs 1°class.Triangolare C
  • 09.50 – Perdente 1° incontro vs 1°class.Triangolare E
  • 10.40 – 1°class.Triangolare C vs Vincente 1°incontro

2° TRIANGOLARE DI FINALE – ACQUALAGNA (CAMPO IN ERBA)

  • 09.00 – 1°class.Triangolare B vs 1°class.Triangolare D
  • 09.50 – Perdente 1°incontro vs 1°class.Triangolare F
  • 10.40 – 1°class.Triangolare F vs Vincente 1°incontro

FINALE 1°/2° POSTO – ACQUALAGNA(CAMPO IN ERBA)

  • 16.00 – 1°class.1°Triangolare vs 1°class. 2°Triangolare
  • 17.00 – Premiazioni sul campo

Art.8 – CLASSIFICHE

Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri: 3 punti per la vittoria , 1 punto per il pareggio, 0 punti per la sconfitta.
In caso di parità valgono i seguenti criteri:
1. Esito degli incontri diretti
2. Differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti
3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone
4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
5. Sorteggio
Nei triangolari di semifinale verranno assegnati 2 punti alla vincente ai calci di rigore e 1 punto alla perdente.

Art.9 – TEMPI DI GARA

Le gare si svolgeranno in 2 (due) tempi della durata di 20’, senza intervallo, per i triangolari di qualificazione, per i triangolare di semifinale e per la finale.
Le partite si giocano 11>11 su campi di dimensioni regolamentari con porte regolamentari e utilizzo di palloni N°5.

Art.10 – CALCI DI RIGORE (previsti nei triangolari di semifinale e nella finale)

Nei triangolari di semifinale e nella finale 1°-2° posto, in caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, si procederà all’esecuzione dei calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 14 delle regole di gioco e delle decisioni ufficiali.

Art.11 – TEMPI SUPPLEMENTARI

Non sono previsti tempi supplementari.

Art.12 – ARBITRI

Le gare saranno dirette da arbitri federali F.I.G.C./A.I.A..

Art.13 – DISCIPLINA DEL TORNEO

La disciplina del torneo viene affidata al giudice sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza.

Art.14 – SANZIONI DISCIPLINARI

E’ previsto l’automatismo delle sanzioni con le seguenti modalità: il giocatore espulso durante una gara non potrà partecipare alla gara successiva salvo maggiori sanzioni inflitte dal giudice sportivo; il giocatore che nel corso del torneo incorre nella seconda ammonizione sarà squalificato per una gara su declaratoria del Giudice Sportivo.

Art.15 – RECLAMI

Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara accompagnati dalla tassa di Euro 30,00 (trenta/00); copia del reclamo dovrà essere consegnato alla controparte sempre nei termini dei 30 minuti.

Art.16 – ASSICURAZIONE

E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa.

Art.17 – “INCONTRO EDUCATIVO”

L’U.S.D. FALCO ACQUALAGNA, in collaborazione con il Centro Culturale “E. Mounier” e con il Settore Giovanile e Scolastico, organizza, Sabato 23 Maggio alle ore 10.30, al Teatro A Conti di Acqualagna, un incontro educativo dal titolo: “INFORMARE PER FORMARE”.

Art.18 – NORME GENERALI

Per quanto non previsto dal presente REGOLAMENTO, valgono le disposizioni dei regolamenti federali, in quanto compatibili, e quelle riportate sul C.U. n°1 del S.G.S. relativo alla stagione sportiva in corso.

Responsabili dell’ organizzazione:
FRANCO CHIUSELLI (339.3432012) Pres. U.S.D. FALCO
CENCIONI ANTONIO (393.9083391) Pres. Centro Culturale.

Chi siamo

Centro Culturale "E. Mounier" Via Rossini, 3 61041 - Acqualagna (PU) Per informazioni e contatti: info@calcioacqualagna.it

Facebook Fanpage